Поиск по сайту
Культура
29.10.2021 12:22

Собственник усадьбы Лемехова-Малехонова в Городце оштрафован за разрушающийся ОКН

Его обязали провести реставрацию исторического здания до 31 января 2022 года.
Нижний Новгород. 29 октября. NewsRoom24.ru -

Собственник разрушающейся усадьбы Лемехова-Малехонова в Городце заплатил штраф за неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия. Об этом Newsroom24 сообщили в управление госохраны ОКН Нижегородской области.

Напомним, строительство исторического здания датируется 1892 годом. Оно было возведено купцом-старообрядцем Афанасием Лемеховым. Перед Первой мировой войны новым хозяином усадьбы стал торговец Алексей Малехонов.

Под охраной находятся сразу четыре объекта в составе исторической усадьбы. К ним относятся Главный дом с литым зонтом входа, флигель с торговым помещением, служебный корпус, а также кирпичные ворота с коваными решетками.

Чугунный козырек крыльца работы К.В.Кузнецова полностью сохранен, но в настоящее время без должного ухода его поедает коррозия.

В усадьбе Лемехова-Малехонова есть несколько печей с изразцами. Одну из них уже начали активно разбирать вандалы. В ОКН могут с легкостью проникать посторонние из-за отсутствия охраны. Фасад уже начал разрушаться, а элементы интерьера разграбляются.

Рейд по проверки состояния усадьбы был проведен сотрудниками УГО ОКН по региону еще в июне прошлого года. Проверка показала, что собственник не заботился об ОКН, что привело к неудовлетворительному техсостоянию. 

По решению суда владелец усадьбы был оштрафован. К тому же, его обязали провести реставрацию исторического здания. В частности, в ходе работ должны быть укреплены несущие и ограждающие конструкции, воссоздан штукатурный и красочный слой, а также элементы декора. ОКН предписано привести в надлежащее состояние до 31 января 2022 года.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений