Поиск по сайту
Культура
06.05.2021 10:22

ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде перестроят в многоквартирный дом

Проект разрабатывает КП НО «ДОМ.НН».
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru -

Признанный объектом культурного наследия Дворец культуры имени Ленина в Канавинском районе Нижнего Новгорода будет сохранен в виде многоквартирного дома. Об этом сообщается в материалах на сайте минграда Нижегородской области. 

Проектом приспособления здания ДК по адресу улица Октябрьской Революции, 33 занимается КП НО «ДОМ.НН». С этой целью комиссия по землепользованию и застройке при министерстве разрешила сменить зонирование участка в границах улицы Октябрьской Революции и Сивашского переулка на зону многоквартирной среднеплотной среднеэтажной застройки. УГО ОКН Нижегородской области возражений по этому поводу не высказало. 

В скором времени «ДОМ.НН» направит в Управление госохраны ОКН эскизный проект с предложениями по реставрации ДК и его перестройке в жилой дом.

Напомним, ДК имени Ленина был передан в областную собственность. Поскольку деньги на восстановление ОКН были выделены из федерального бюджета, использовать их через муниципалитет нельзя – сначала они должны появиться в реестре области.

После этого минимущества Нижегородской области передало управление ДК Ленина казенному предприятию Нижегородской области «Агентству по ипотечному кредитованию, поддержке и развитию жилищного строительства» («ДОМ.НН»). На организацию также была возложена обязанность по поиску инвестора.

Впоследствии «ДОМ.НН» разработал проектную документацию на реставрацию и приспособление ДК для современного использования. Проект реставрации здания площадью 11094,8 кв.м. был передан на рассмотрение в УГО ОКН Нижегородской области с привлечением к ее обсуждению членов Общественного совета при Управлении.

Ранее сообщалось, что приступить к восстановительным работам планируется уже в 2021 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений