Поиск по сайту
Культура
19.01.2021 12:03

Пять ОКН отреставрируют на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде за 56,8 млн рублей

Работы должны завершиться до 1 декабря 2021 года.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru - ООО «РК Ингрия»» стало победителем аукциона на реставрацию пяти объектов культурного наследия, расположенных на территории музея быта народов Нижегородского Поволжья на Щелоковском хуторе Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Речь идет о реставрации объектов «Амбар Грошевой», «Баня Сутягиной», «Амбар», «Водяная мельница», «Изба Обуховой».

Заказчиков выступает архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор». Изначально максимальная стоимость контракта составляла более 60 млн рублей. Крмпания-победитель предложила провести работы за 56,8 млн рублей. Средства выделены на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов.

Согласно конкурсной документации, до 26 февраля подрядчик должен выполнить корректировку проектной документации по реставрации объектов культурного наследия.

Саму реставрацию необходимо завершить до 1 декабря 2021 года. Работы будут находиться на гарантии в течение пяти лет с момента подписания акта приема-передачи.

Напомним, реставрация комплекса водяной мельницы и амбара на территории музея должна была начаться еще в 2015 году. На восстановление объектов должно было быть выделено 11 млн рублей.

Как сообщила градозащитница Анна Давыдова на своей странице в социальной сети, что в аукционе «РК Ингрия» победила печально известную фирму «АВК-групп», занимавшуюся реставрацией литературного музея им. Горького до страшного пожара.

«Администрацией города были учтёны негативные моменты реставрации дома Павловой , и в этот раз заказчиком работ выступило не Управление капитального строительства, а сам музей, который наиболее заинтересован в том, чтобы амбары и избы не погибли в процессе реставрации», - отметила Давыдова.

Отметим, что недавно на Щелоковском хуторе была завершена реставрация уникальной мельницы-толчеи.

Фото: Дом Обуховой, сайт музея.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений