Поиск по сайту
Культура
02.01.2021 14:43

Почти 100 млн рублей направят на празднование дня рождения Сахарова в Нижегородской области

В регионе пройдут фестивали, лекции, концерты.
Нижний Новгород. 02 января. NewsRoom24.ru - Нижегородская область присоединиться к празднованию 100-летия со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова в 2021 году. На мероприятия, приуроченные к памятной дате, из регионального бюджета выделят 95 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора, министр культуры региона Олег Беркович.

Одним из центральных мероприятий станет XVI Международный фестиваль искусств имени А. Д. Сахарова (12+). Он пройдет в Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Л. Ростроповича с 21 мая по 2 июня.  В программу фестиваля войдут концерты, мультимедийное шоу, мастер-классы и творческие встречи.  Участие в концертах примут музыканты и деятели искусства с мировым именем: Денис Мацуев, Борис Березовский, Сергей Крылов, Эдвард Радзинский, а также Государственный Академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова, хоровая капелла России им. А. А. Юрлова.

По словам директора филармонии Ольги Томиной, сейчас в учреждении идет ремонт. Его планируется завершить в феврале 2021 года. Участие в фестивале примут более 300 представителей из России, Италии, Франции и Нидерландов. Часть программы фестиваля будет состоять из любимых произведений самого академика Сахарова.

Фестиваль ждет важное обновление. В частности, будет работать новый блок - «Science Art». Это научно-практические конференции открытого типа, лектории, выступления крупных ученых, фестивали академической музыки. Они пройдут на разных площадках в Нижнем Новгороде: ГЦСИ Арсенал, НГХМ, театр оперы и балета, областная библиотека им. В. И. Ленина.

Обновится и музей квартира Сахарова в Нижнем Новгороде. Там проведут ремонт и закупят современное оборудование.

Затронут праздничные мероприятия и районы Нижегородской области. Так в в рабочем поселке Выездное в Арзамасском районе увековечат память деда академика – Ивана Николаевича Сахарова. Он являлся основателем первой Выезднослободской бесплатной народной библиотеки. В честь этого в населенном пункте приведут в порядок сквер с его памятником.

Организационный комитет создали и в РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове. В 2021 году в центре города там установят памятник Андрею Дмитриевичу. А в музее ядерного оружия в настоящее время идет работа по созданию экспозиции в цифровом формате, посвященной академику.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений