Поиск по сайту
Культура
23.11.2020 13:05

В Нижнем Новгороде появится памятник композитору Араму Хачатуряну

Его установят перед школой искусств на Автозаводе.
Нижний Новгород. 23 ноября. NewsRoom24.ru - Летом 2021 года в Нижнем Новгороде появится бюст известного композитора Арама Хачатуряна. Инициатива установки памятника принадлежит главе администрации города Юрию Шалабаеву. Об этом ТАСС сообщил скульптор Микаэль Согоян.

По словам художника, он получил письмо с просьбой создать бюст композитора ко дню рождения композитора – 6 июня. Согоян отметил, что в это время город будет праздновать 800-летие и открытие памятника станет одним из торжеств.

В настоящее время скульптура находится на стадии завершения. Установят ее на территории детской школы искусств им. Арама Хачатуряна в Автозаводском районе.

Заместитель главы города Леонид Стрельцов добавил, что рядом со школой есть сквер, который планируется благоустроить. Возможно, он и станет местом установки скульптуры.

Справка: Арам Хачатурян – советский дирижер, композитор, педагог. Родился 6 июня 1903 года в армянской семье в Грузии. С отличием окончил Московскую консерваторию. Главными и общепризнанными шедеврами Хачатуряна являются бплеты «Спартак» и «Маскарад».

Напомним, благоустройство площади Маркина, сквера имени Свердлова и площадки у станции канатной дороги в Нижнем Новгороде завершится в ноябре 2020 года. 

Фото: сайт детской школы искусств им. Арама Хачатуряна.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений