Поиск по сайту
Культура
15.11.2020 12:21

Нижегородским театрам разрешили работать с жесткими ограничениями

Изменения в указ также касаются работы концертных залов.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

Театрам и концертным площадкам Нижегородской области разрешено возобновить работу со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора. Соответствующие изменения в региональный указ о режиме повышенной готовности внес губернатор Глеб Никитин. 

Согласно обновленному документу, театры, оперные здания, мюзик-холлы и концертные залы все-таки возобновят деятельность на втором этапе отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. 

«Важность сохранить деятельность театров даже в текущих условиях в конце октября обозначил президент России Владимир Путин на заседании совета по культуре и искусству. Для принятия соответствующего решения мы провели совместные консультации с санитарными врачами, представителями сферы культуры и индустрии развлечений», – пояснил глава региона. 

Он рассказал, что решению об открытии театров и концертных залов предшествовал тщательный анализ возможных рисков с учетом опыта других российских регионов. Как отметил Глеб Никитин, сейчас в Нижегородской области отмечаются признаки стабилизации ситуации с заболеваемостью COVID-19. По словам губернатора, это не значит, что угроза миновала, однако учитывая тяжелое положение дел в отрасли совместно с врачами власти приняли решение о возобновлении представлений и концертов. 

Никитин уверен: большинство театров и концертных залов могут обеспечить полное соблюдение эпидемиологических требований. Помимо масок и санитайзеров, для данных организаций установлен ряд ограничений. Так, заполняемость залов не должна превышать 30% на втором этапе снятия ограничений и 50% - на третьем. При рассадке зрителей необходимо соблюдение дистанции в 2 метра, причем исключительно на сидячие места. 

«За соблюдением этих требований будет установлен серьезный контроль», - подчеркнул глава региона. 

Кроме того, в театрах и на концертных площадках будут запрещены антракты и работа буфетов и гардеробов, а потоки зрителей на входах и выходах придется разделить. Контакты зрителей с артистами также попадают под запрет, как и проведение развлекательных программ до и после выступлений.

Ранее сообщалось, что концертные площадки, частные театры и театральные студии в Нижегородской области начнут получать региональные субсидии на оплату труда сотрудников и услуг ЖКХ наряду с другими организациями, пострадавшими от пандемии коронавируса. 

Напомним, в сентябре руководители нижегородских негосударственных театров и частных концертных площадок обратились к председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину с просьбой убедить региональные власти возобновить их работу. 

Ранее представители негосударственных театров Нижнего Новгорода обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой об открытии. Также они попросили власти региона назвать дату возобновления их работы. В облправительстве ответили, что данный вопрос прорабатывается с Роспотребнадзором.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений