Поиск по сайту
Культура
26.10.2020 17:17

Нижегородцев приглашают в VR-путешествие по картине «Воззвание Минина»

Экспозиция появится в НГХМ ко Дню народного единства.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -

VR-экспозиция, которая позволит по-новому увидеть картину «Воззвание Минина» (12+) Константина Маковского, появится в Нижегородском государственном художественном музее ко Дню народного единства, 4 ноября. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Глава региона отметил, что «Воззвание Минина» (12+) является гордостью не только для НГХМ, но и для всей Нижегородской области, а цифровые технологии помогут взглянуть на нее по-другому. 

«Уверен, что обновленный зал и цифровые технологии позволят полнее раскрыть значимость одного из лучших памятников русской исторической живописи конца XIX – начала XX веков», – отметил Глеб Никитин. 

Также губернатор рассказал, что Дом Сироткина, где располагается музей, преобразится в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Вскоре во внутренних помещениях музея-памятника закончатся реставрационно-восстановительные работы. 

Стоит отметить, что картина «Воззвание Минина» считается самым большим по размеру историко-патриотическим произведением станковой живописи в отечественном искусстве. Она посвящена созданию Нижегородского ополчения, которое спасло Москву от иноземных захватчиков в 1612 году. В центре полотна можно увидеть земского старосту Кузьму Минина, а всего на картине изображено около сотни персонажей. 

Оказавшись в специальной зоне, зрители смогут виртуально погрузиться в картину, встретиться с художником Константином Маковским и его персонажами, которые сами расскажут о себе. Уникальная VR-экспозиция была разработана нижегородской компанией. 

Кроме того, специально для картины было заказано современное музейное освещение с заливным светом. Оно позволит рассмотреть все детали полотна, которые нельзя было увидеть раньше. 

Ранее сообщалось, что нижегородцы смогут не только погрузиться в события 1612 года, но и стать героями «Воззвания Минина». К 4 ноября из фотографий жителей региона сформируют интерактивную картину. Чтобы ваш портрет появился на легендарном полотне, до 27 октября нужно отправить на адрес [email protected] свою фотографию (разрешение 1000*1000 пикселей, на светлом сплошном фоне).

Напомним, ранее в зале Константина Маковского в НГХМ завершился ремонт системы отопления и вентиляции, а также реставрация паркета и покраска стен. В скором времени здесь появятся новое освещение, витрины, подиумы и увлажнители воздуха, которые помогут обеспечить правильное хранение экспонатов.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений