Поиск по сайту
Культура
13.08.2020 22:25

«Инновация-2020» стартует в нижегородском Арсенале 23 августа

В этом году премия «Инновация» отмечает 15-летие.
Нижний Новгород. 13 августа. NewsRoom24.ru - 23 августа в нижегородском Арсенале стартует выставочная программа «Инновация-2020», приуроченная к вручению одноименной премии. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году премия «Инновация» отмечает 15-летие. В марте конкурс был прерван из-за пандемии Covid-19 и возобновился в июле, что позволит наградить победителей и представить самую масштабную выставку в истории премии.

Выставочная программа «Инновация-2020» занимает все 2000 кв. м. экспозиционной площади Арсенала и включает восемь персональных выставок художников, чьи работы представлены в номинациях «Художник года» и «Новая генерация»: Иван Горшков, Данини, Владимир Козин, Екатерина Муромцева, Дмитрий Морозов, Павел Отдельнов, Анастасия Потемкина и Иван Чемакин.

Проекты из других номинаций будут представлены на сайте премии и в каталоге.

«Одной из главных задач конкурса „Инновация“ и всего ГЦСИ была и остается поддержка художников. Именно поэтому в этом году, в новых сложных условиях, при подготовке выставки мы приняли решение сосредоточиться на двух номинациях, в которых представлены именно художники – и молодые, и заслуженные. Впервые в истории конкурса их творчество будет представлено так масштабно», - заявила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, выразив надежду, что зрители оценят этот эксперимент.

«Премия „Инновация“ является одним из важнейших профессиональных событий в российском современном искусстве и незаменимым источником информации о новейших художественных тенденциях. К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в этом году мы не можем представить все проекты-номинанты в выставочном формате, поэтому решили сосредоточиться на сольных художественных проектах. Все восемь выставок очень разные: музейная ретроспектива, пространственная инсталляция, исследование, партиципаторный проект», - рассказала куратор, руководитель отдела художественных проектов Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина Алиса Савицкая.

Выставку предварит торжественная церемония награждения победителей «Инновации-2020», которая пройдет 21 августа в 20.00.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений