Поиск по сайту
Культура
24.07.2020 14:03

Стали известны победители фестиваля «Горький fest-2020»

Гран-при фестиваля присужден фильму «Альфаромео».
Нижний Новгород. 24 июля. NewsRoom24.ru -

Торжественная церемония закрытия Всероссийского кинофестиваля нового российского кино «Горький fest» прошла в Нижнем Новгороде. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Гран-при фестиваля «Горький fest» был присужден фильму Радика Рахимова «Альфаромео».

Приз за лучшую режиссуру получила картина Ксении Лагутиной «Фарида».

Награда за лучший сценарий досталась Виктору Беланову и Олегу Нагорнову за картину «Ящик Павел». Лучшей актрисой объявлена Дарья Алыпова за роль в фильме «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» режиссера Татьяны Гулиной.

Приз за лучшее художественное решение вручен режиссеру Яне Есипович за фильм «Собака Павлова».

Кроме того, дипломы «Горький fest» получили фильм “Золотые пуговицы” Алексея Евстигнеева, “Ждать солнца” Георгия Губко и “Регистрация” Михаила Бородина.

Напомним, IV фестиваль «Горький fest» проходил в Нижнем Новгороде с 17 по 23 июля.  В конкурсной программе фестиваля представлены 23 работы авторов не только из России, но и из Кыргызстана, Азербайджана и Франции.

Конкурсная программа «Встряска» собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и смелой документалистики.

Фестиваль стал первым посткарантинным массовым событием, которое проводится не в дистанционном формате.

Бесплатные кинопоказы кинофестиваля проходили на стадионе «Нижний Новгород» с 19 по 22 июля, при этом билеты на них разлетались почти моментально. Часть мероприятий фестиваля было решено организовать в закрытом формате.

Президент кинофестиваля Михаил Пореченков поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина  и сознательных нижегородцев, посетивших кинопоказы с соблюдение мер COVID-безопасности.

Как отметила продюсер фестиваля Оксана Михеева, в 2021 году Нижний Новгород отметит свой 800-летний юбилей в то время, как кинофестивалю «Горький fest» исполнится 5 лет.Поэтому в следующем году планируется проведение кинофестиваля с размахом.

Кстати, на закрытие кинофестиваля и награждение победителей в Нижний Новгород прибыло еще больше звезд. Дефиле известных актеров театра и кино по традиции состоялось на ковровой дорожке у Нижегородского театра драмы. В нем приняли участие президент фестиваля Михаил Пореченков, генеральный продюсер Оксана Михеева, актеры Владимир Любимцев, Егор Корешков, Игорь Жижикин, Анатолий Гущин, а также актрисы Лукерья Ильяшенко, Ксения Лаврова-Глинка с супругом актером Дмитрием Готсдинером, Анна Банщикова, Елена Захарова, Анна Чурина, Дарья Поверенова, актриса Анна Котова-Дерябина, режиссеры Анастасия Пальчикова, Антон Бильжо, Виктория Рунцова и другие.

Ранее сообщалось, что опубликованы фото звезд на закрытии «Горький fest». 

Фото: Геннадий Авраменко, Анна Темерина.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений