Поиск по сайту
Культура
25.05.2020 16:12

Нижегородская училка оценила грамотность Путина и Навального

Татьяна Гартман пояснила, как правильно ставить ударения.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Известный нижегородский блогер Татьяна Гартман оценила грамотность речи Владимира Путина и Алексея Навального выпуск блога «Училка vs ТВ» она опубликовала на своем YouTube-канале.

В этот раз нижегородская «училка» решила покритиковать неправильные ударения в речи Алексея Навального.

«Прежде всего обратим внимание на слово, которое очень часто использует Алексей в своих разоблачениях: «афёра». «АфЁра» — неверно, правильно — «афЕра». В этом существительном, как и в однокоренных словах, буквы Ё быть не должно. АфЕра — афЕрист»,- рассказала Татьяна Гартман.

Также нижегородская училка раскритиковала политика за неверное ударение в слове «плато», которое правильно произносить с ударением на последний слог.

Одинаковые ошибки речи Владимир Путин и Алексей Навальный допустили в слове «Умерших».

«Вы, наверное, заметили, что оба героя говорят «Умерших», вместо «умЕрших». В причастии «умЕрший» ударение ставится на второй слог. Как и во многих подобных словах. Например: ушЕдший, упАвший»,- пояснила училка Гартман.

По-разному известные политические оппоненты произносят и слово «обеспечение». Так, вариант «обеспЕчение» выбирает глава государства, в то время как главе оппозиции ближе разговорный вариант «обеспечЕние». Сама Татьяна Гартман поддерживает Владимира Путина, выступая за традиционную норму произношения этого слова.

Ранее сообщалось, что Татьяна Гартман раскрыла «родину» коронавируса.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений