Поиск по сайту
Культура
14.01.2020 16:08

Два нижегородских театра сменили руководителей

Речь идет о театре кукол и ТЮЗе.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru -

В двух нижегородских театрах, учредителем которых является региональное министерство культуры, меняется руководство. В частности, новым директором ТЮЗа стала депутат городской Думы Инна Ванькина, рассказали в театре.

По словам собеседника агентства, Ванькина приступила к работе с 9 января.

Кроме того, в декабре 2019 года глава Нижегородского государственного театра кукол Максим Крохин покинул свой пост по собственному желанию. Исполняющим обязанности директора был назначен замдиректора по АХЧ Григорий Балонов, однако близкие к ситуации источники сообщают, что театр возглавит заместитель министра культуры региона Алла Забегалова.

Как отметил нижегородский политический обозреватель Андрей Вовк, Ванькина попала в «кадровый резерв» минкультуры после того, как вошла в пятерку кандидатов на пост министра. После этого она стала депутатом Гордумы, главой партийной школы «Единой России», также было несколько вариантов ее трудоустройства в культурные учреждения Нижегородской области. И вот теперь Инна Ванькина сменила Александра Гарьянова на посту директора ТЮЗа – театра, который давно нуждается в переменах. К тому же ее назначение усилит социальную направленность муниципального парламента.

Что касается театра кукол, Максим Крохин был назначен его директором в трудные времена и скорее как антикризисный управляющий. Он должен был стабилизировать обстановку в театре и справился с этой задачей. Ну а Забегалова долгое время работала в журналистике, была замминистра культуры, и вполне логично, что именно она станет первым лицом в подведомственном минкультуры учреждении.

«Перестановки логичные, и я бы не стал объединять их. Просто так сложилось», – заключил Вовк.   

Напомним, в июле 2019 года нижегородский театр оперы и балета возглавил Александр Топлов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений