Поиск по сайту
Культура
18.12.2019 10:50

Африканские студенты спели «Если у вас нету тети» на международном фестивале в НГЛУ

Х фестиваль «В этом мире большом» проходит 17-18 декабря.
Нижний Новгород. 18 декабря. NewsRoom24.ru -

17-18 декабря в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова проходит Х международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом».

В первый день фестиваля праздник посетили более 1000 человек — студенты (среди которых более 350 иностранных), представители разных вузов, гости мероприятия.

В этом году в фестиваль собрал представителей из 50 стран мира. Мероприятие объединило научную и развлекательную программы. Иностранные студенты посетили круглые столы по литературе, филологии, страноведению и культурологии. Они обсудили творчество Пушкина (круглый стол «Пушкин в моей культуре») и достижения спортсмена Хабиба Нурмагомедова (круглый стол «Личность в России, которая восхищает»). 


«Начиналось все когда-то с круглого стола, посвященного национальным культурам, для студентов НГЛУ, - говорит куратор фестиваля, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой преподавания русского языка как родного и иностранного, декан факультета дополнительного образования для иностранных граждан НГЛУ Наталия Макшанцева. – Но после него мы почувствовали большую отдачу от иностранных студентов. Они просили продолжить подобные встречи. И постепенно мероприятие разрослось в большой фестиваль, который вот уже который год выигрывает грант федерального агентства «Росмолодежь»!»

Одним из самых посещаемых разделов мероприятия стала «вкусная» ярмарка, где гостям и участникам предлагали на пробу национальную кухню разных народов. Гостей ожидала не только дегустация (было представлено более 50 блюд), но и мастер-классы.


Отдельным блоком были рассмотрены различия в традициях и культуре разных стран (тематические круглые столы «Сказки разных народов мира», «Национальные музыкальные инструменты и музыка», «Цвета в различных культурах»). Подробно обсудили самую актуальную декабрьскую международную тему - «Традиции празднования нового года». Африканские студенты НГЛУ доказали, что прониклись русскими новогодними традициями, спев песню «Если у вас нету тёти» из кинофильма «Ирония судьбы».

Сегодня участников и гостей мероприятия снова ждет большая программа на сцене Нижегородского театра оперы и балета. В 10:00 там начался гала-концерт национальных культур. 

Фотографии предоставлены пресс-службой НГЛУ.

6+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений