Поиск по сайту
Культура
16.04.2024 13:57

Опубликована программа «Библионочи-2024» в Нижегородской области

В этом году акция пройдет 20 апреля.
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Масштабная событийная программа запланирована в Нижегородской области в рамках ежегодной акции «Библионочь» (6+), которая пройдет по всей России 20 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

По данным регионального минкульта, в 2024 году акция посвящена теме «Читаем всей семьей». Главной площадкой станет Нижегородская областная научная библиотека имени Ленина – здесь в 16:45 состоится торжественное открытие «Библионочи».

В Белом зале перед гостями выступят нижегородский пианист и композитор Геннадий Курсков (12+) и вокальный ансамбль Анастасии Тихомировой (12+), а объединение «Нетеатр» покажет премьеру музыкально-поэтического спектакля «Ритмы города» (12+).

На первом этаже пройдут викторины, квесты, энциклопедические игры, откроется книжная выставка об утопиях и антиутопиях, каждый час в библиотеку «Дом на Варварке» будут отправляться экскурсионные группы. В других отделах учреждения запланированы квизы, мастер-классы, концерты, выставки и встречи с писателями.

Кроме того, в Школе креативных индустрий на улице Варварской, 3В состоится показ фильма «Он+Она» (16+), после чего режиссеру Александре Франк можно будет задать вопросы. К паблик-току присоединится и глава регионального минкульта Наталья Суханова.

Ознакомиться с полной программой «Библионочи» в НГОУНБ имени Ленина можно в группе или по телефону +7 831 419-87-92.

Также ряд мероприятий пройдет в Нижегородской центральной библиотеке для слепых. В главном здании учреждения на Варварской, 8В нижегородцам и гостям города покажут фильм с тифлокомментарием «Со дна вершины» (12+). Лекция, мастер-класс и турнир настольных игр состоятся в филиале для слабовидящих на улице Нижне-Печерской, 10.

А на площадке нижегородской Ленинки организуют выставку «Мир на ощупь» (12+), на которой будут представлены читающая машина, тифлофлешплеер (устройство для воспроизведения книг), машинка для печати шрифтом Брайля и прочая специальная техника.

В Нижегородской областной детской библиотеке имени Мавриной мероприятия стартуют в 17:00 и завершатся в 22:00. В рамках акции гости смогут посетить пять маршрутов (12+): «Творческие дебри», «Познавательная палатка», «Развлекательная опушка», «Тихий омут» и «Лес нот». В программу включены мастер-классы (например, по разрешению конфликтов с детьми, бальным танцам или актерскому мастерству), консультации, игротеки, квесты, а также просмотр «Ералаша» (6+).

Кроме того, маршрут «Тихий омут» предполагает творческую встречу с нижегородскими детскими писателями, а «Лес нот» – концерт (12+) с участием детских коллективов и фолк-рок группы «Белбаж.

Подробная событийная программа опубликована на странице библиотеки во «Вконтакте».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений