Поиск по сайту
Культура
13.03.2024 17:20

Детские школы искусств в Нижегородской области оснастят на 67 млн рублей

Средства на 2024 год выделены по нацпроекту «Культура».
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru -

В Первомайске Нижегородской области завершилось оснащение детской школы искусств. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона со ссылкой на минкульт. 

Инструменты, оборудование и пособия были закуплены в рамках нацпроекта «Культура». Детская школа искусств в Первомайске была основана в 1954 году. Сейчас в ней обучаются 186 детей и работают 11 педагогов. На приобретение акустического рояля, ноутбуков, напольных мольбертов и учебной литературы по сольфеджио в рамках нацпроекта было направлено более 2,4 млн рублей. 

По словам министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой, для ребят это возможность изучать сольфеджио с помощью современных пособий, а также учиться играть на новом, превосходно настроенном инструменте. А педагогам важно было получить новое оборудование, чтобы иметь возможность расширить группы. 

«Например, новые ноутбуки – это возможность изучать дизайн. Теперь в группе будет десять человек, а раньше набирали только шестерых. В этом году оснащения в рамках нацпроекта ждут еще 15 образовательных организаций. Так, на днях в Нижегородский областной колледж культуры уже поступили новые пианино, должно появиться новое световое и звуковое оборудование, одежда сцены, муфельные печи и гончарные круги», — пояснила она. 

Всего до конца 2024 года в рамках нацпроекта «Культура» будут оснащены Детская музыкальная школа №1 им. М.К. Бутаковой и Детская художественная школа им. А.В. Ступина в Арзамасе, Детская музыкальная школа и Детская художественная школа в Кстове, Детские художественные школы в Павлове, Лыскове и Ковернине, Ветлужская и Шатковская детские художественные школы. Также оборудование поступит в Детские художественные школы Уренского и Тонкинского муниципальных округов, Детскую музыкальную школу №1 и Детскую художественную школу г.о.г. Бор, Детскую художественную школу им. Б.Н. Бедина в Выксе. На эти цели из областного и федерального бюджетов будет выделено более 67 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений