Поиск по сайту
Культура
28.02.2024 13:36

Айрат Тухватуллин возглавил Нижегородский оперный театр

Он приступит к своим обязанностям с 29 февраля.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru -

Новым директором Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина назначен Айрат Тухватуллин. К своим обязанностям он приступит с 29 февраля, сообщили в пресс-службе облправительства.

В среду, 28 февраля, замгубернатора Олег Беркович представил нового руководителя коллективу. На встрече присутствовали глава регионального минкульта Наталья Суханова и худрук театра Алексей Трифонов.

До настоящего момента в течении трех с половиной лет должность директора занимала Татьяна Маврина. По словам Берковича, она управляла учреждением культуры в тяжелый для него период – во время реформирования и оздоровления. Теперь же необходимо сместить вектор на гастрольную деятельность, показать театр России и миру, включая страны БРИКС.

«Директор в этом плане должен выступить продюсером коллектива. Также театру не хватает промо, нужно поработать над посещаемостью», – подчеркнул замглавы региона.

Справка

Айрат Тухватуллин родился 22 сентября 1976 года. Он является выпускником продюсерского факультета ГИТИСа (1998 г.), а также факультета государственного и муниципального управления РГСУ (2016 г.). В период с 1999 по 2007 годы Тухватуллин возглавлял «Фабрику театральных событий», затем – «Театр под руководством М. Горевого». После этого занимал руководящие должности в казанском культурно-развлекательном комплексе «Пирамида», театре Сергея Безрукова, центральном Доме актера имени Яблочкиной в Москве и международном театральном агентстве «Интерстейдж».

В 2017–2019 годах руководил московским «Театром Луны», а с января 2020 по май 2022 гг. возглавлял Драматический театр имени Волкова в Ярославле. До настоящего момента он занимал пост первого заместителя худрука МХТ имени Чехова.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений