Поиск по сайту
Культура
09.01.2024 19:17

Заключение по реконструкции нижегородского ТЮЗа может быть выдано к апрелю

Источник финансирования и сроки пока не определены.
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru -

Положительное заключение госэкспертизы по проекту реконструкции нижегородского ТЮЗа может быть выдано к апрелю 2024 года. Об этом Newsroom24 сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Согласно информации, проектанты занимаются документацией по возведению служебного здания с переходом и по реконструкцию главного здания ТЮЗа. Первый из них уже находится на этапе прохождения экспертизы. Положительное заключение, предположительно, может быть получено в первом квартале текущего года.

Напомним, что нижегородский ТЮЗ хотят реконструировать уже не в первый раз. Прошлый проект был разработан еще в 2020 году, однако он не получил положительного заключения госэкспертизы. ТЮЗ подал иск на 4,6 млн рублей компании «СБС Групп», которая занималась созданием сметной документации. Однако в начале ноября 2022 года стало известно, что театр проиграл суд. Более того, его обязали выплатить 185 тысяч рублей компенсации расходов на техническую экспертизу.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде началась подготовка к реконструкции здания ТЮЗа. Так, на Архсовете было рассмотрено три предложения по эскизным решениям, разработанным архитектурным бюро «Асгард». Заказчиком проектных работ является сам Нижегородский театр юного зрителя. На их выполнение из облбюджета направлено 15,4 млн рублей.  

В октябре 2023 года Архсовет отклонил архитектурно-градостроительное решение по реконструкции ТЮЗа.Проект был отправлен на доработку.

Как отметили в региональном Минкульте, сумма и источник финансирования реконструкции здания, а также сроки осуществления проекта станут известны после прохождения госэкспертизы.

 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений