Поиск по сайту
Культура
18.10.2023 16:28

В Нижегородской области заработала 36-я по счету модельная библиотека

На ее модернизацию направили 7 млн рублей.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru - Библиотеку в селе Верхнее Талызино в Сеченовском районе Нижегородской области переоборудовали по модельному стандарту. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на министерство культуры региона.

Модернизация сельской библиотеки продолжалась в течение двух лет. Так, в 2022 году помещения капитально отремонтировали более чем за 2 млн рублей — средства поступили как из местного, так и областного бюджета. В текущем году библиотеку переоборудовали — закупили современную мебель, компьютеры, интерактивное оборудование и больше 1,6 тысячи экземпляров книг. На это ушло еще 5 млн рублей из региональной казны.

Обновленная библиотека стала более комфортным местом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы подняться на второй этаж, они смогут воспользоваться специальным подъемником. Для слабовидящих читателей здесь также оборудована отдельная рабочая зона.

Отметим, что Верхнеталызинская библиотека стала 36-й модельной библиотекой в Нижегородской области. Ранее такие учреждения открылись в селе Деяново (Пильнинский округ), Богородске, Урене, Красных Баках и Выксе, а также в Советском районе областного центра.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений