Поиск по сайту
Культура
15.10.2023 13:12

XI театральный фестиваль им. Горького стартует в Нижнем Новгороде 17 октября

Свои спектакли представят девять театров из России и Беларуси.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru -

Девятый Российский театральный фестиваль имени Горького «Диалог эпох. Время открытий» (16+) пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 24 октября. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на региональный минкульт.

Свои постановки в этом году представят девять коллективов из семи городов России и Беларуси. От Нижнего Новгорода участие в мероприятии примут драмтеатр имени Горького, театральное училище имени Евстигнеева и театр кукол «Мабу». Из Москвы в приволжскую столицу приедет драмтеатр имени Гоголя, а из Санкт-Петербурга – театр-фестиваль «Балтийский дом». Кроме того, участниками фестиваля станут коллективы из Владимира, Ярославля, а также белорусских Бреста и Гомеля.

Театры покажут свои интерпретации произведений писателей XIX–XX веков: Максима Горького, Антона Чехова, Ивана Гончарова и других. Не обойдут они стороной и творчество Уильяма Шекспира.

Показы пройдут в Нижегородском драмтеатре, учебном театре театрального училища и арт-клубе «Маяковка, 10». Отмечается, что приобрести билет на каждый из спектаклей можно по «Пушкинской карте».

В рамках фестиваля в городе также состоятся обсуждения постановок, тематические лекции, пресс-конференции, выставки и традиционные актерские клубы. Для участников предусмотрена отдельная экскурсионная программа. Ознакомиться с полным списком мероприятий можно на сайте Нижегородского театра драмы.

Победителей фестиваля определят 24 октября. В этом году состав жюри представлен профессором ГИТИСа Ниной Шалимовой, театральным критиком Драганой Бошкович, доктором филологических наук Капитолиной Кокшеневой, тележурналистом и режиссером Александром Мягченковым и театроведом Ксенией Стольной.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде могут организовать фестиваль на 30-50 тысяч зрителей, который станет альтернативой Alfa Future People (18+). На данный момент проведение AFP невозможно из-за отказа ряда зарубежных музыкантов выступать на его сцене.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений