Поиск по сайту
Культура
03.10.2023 18:43

Процесс по делу о покушении на губернатора повторили в нижегородском суде

Происшествие случилось в 1890 году.
Нижний Новгород. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Открытый показательный процесс по делу 1890 года о покушении на генерал-губернатора Николая Баранова (12+) провели в Нижегородском окружном суде. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на АНО «АСИРИС».

Реконструкция заседания прошла в историческом здании №17 по улице Большой Покровской в рамках проекта по открытию ОКН для местных жителей и гостей города.

Процесс был посвящен событию 133-летней давности: 21 августа 1890 года сын обер-офицера Василий Владимиров попытался убить главу губернии на Нижегородской ярмарке, однако потерпел неудачу и был обезврежен самим губернатором. Нападавшего, минуя судебную систему, приговорили к пяти годам лишения свободы, а затем – к ссылке в Восточную Сибирь на тот же срок.

В ходе показательной реконструкции в суде выступили «прокурор», «адвокат» и «свидетели» случившегося. Отмечается, что сторона обвинения указывала на чистосердечное признание подсудимого, а защита ссылалась на архивные документы, отрицающие существования «протестного общества», к которому причисляли Владимирова. Акцент был сделан и на том, что нападавший не использовал револьвер, который имел при себе, а начал душить губернатора. Выстрел из оружия произвел сам Баранов, проверяя, заряжено ли оно.

Выслушав все стороны, 12 присяжных вынесли вердикт. Семеро из них выступили за оправдание подсудимого, тогда как пятеро поддержали первоначальный приговор. Таким образом, Владимирова признали невиновным.

«Приговор 2023 года не имеет юридической силы, однако является уникальным прецедентом реконструкции исторических событий», – указано в сообщении.

Судебный процесс стал третьим мероприятием в рамках проекта по открытию исторических зданий для нижегородцев и туристов. Ранее в Нижегородском остроге также состоялась иммерсивная «Игра о тюремном замке» (12+), а в доме купца Дюршмидта прошел исторический квест (12+).

Ранее сообщалось, что с 1 октября «Заповедные кварталы» запустили «Прогулки на удачу» (18+). Тема и маршрут таких экскурсий становятся известны только перед началом программы.

Фото: АНО «АСИРИС»

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений