Поиск по сайту
Культура
30.09.2023 10:38

150 значимых мероприятий состоятся в Нижнем Новгороде как культурной столице

Город стал обладателем почётного звания в 2024 году.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Почти 150 ключевых мероприятий пройдут в Нижнем Новгороде как «Культурной столице 2024 года». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, город победил в онлайн-голосовании за звание Культурной столицы. Свой голос за Нижний Новгород отдали 189 тысяч человек. Затем состоялась презентация столицы Приволжья перед экспертным жюри, где Нижний оценили более чем по восьми критериям. Сюда вошли историко-культурное наследие, уровень развития театров, музеев, городской среды, туризм, просвещение и образование и другие показатели.

О плане знаковых мероприятий на следующий год рассказал губернатор Глеб Никитин. Он подчеркнул, что подготовка к конкурсу позволила наметить направления развития – так по всем основным культурным площадкам будет сформирован удобный событийный календарь. Концерты, выставки, встречи пройдут в 2024 году в Нижегородском кремле, пакгаузах, манеже, художественном музее, на Ярмарке. Всего запланировано проведение около 150 ключевых мероприятий.

«Это события федерального, межрегионального и регионального уровней. Обязательно стоит приехать и увидеть все своими глазами!» - подытожил глава региона.

Презентовавший достижения и проекты Нижнего Новгорода и.о. замгубернатора Олег Беркович рассказал, что в следующем году город ждёт насыщенная культпрограмма.

«Мы задаем высокую планку всех имеющихся в нашей истории «столиц». Поэтому принимающим эстафету регионам будет непросто», – поделился Беркович.

Ранее сообщалось, что гала-концерт детских духовых оркестров пройдет на Нижегородской ярмарке. Зрителей ждет дефиле барабанщиц и оркестров.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений