Поиск по сайту
Культура
28.09.2023 10:50

Премьера оперы «Добрыня Никитич» пройдет в Пакгаузах на Стрелке

Показы запланированы на 30 сентября и 1 октября.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru - Премьера оперы Александры Гречанинова «Добрыня Никитич» (12+) состоится в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке в ближайшие выходные. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области со ссылкой на минкульт.

Согласно информации, над постановкой работали Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина, русский народный оркестр имени В.А. Кузнецова и консерватория имени Глинки. Она будет представлена в оркестровке Венедикта Пеунова, в полусценическом исполнении.

Как рассказал худрук и главный дирижер НРНО имеи Кузнецова Борис Схиртладзе, оперу Гречанинова впервые показали в Большом театре в 1903 году. После премьерного показа автор переложил произведение для русских народных инструментов, благодаря чему былинный сюжет приобрел «особую русскую душевность». Венедикт Пеунов, в свою очередь, создал оркестровку на «нижегородский» лад. Зрители смогут её послушать 30 сентября и 1 октября.

Для них выступят солисты Оперного театра, среди которых Виктор Ряузов, Максим Орлов, Татьяна Иващенко, Ирина Котова и другие. Купить билеты можно также по «Пушкинской карте».

Ранее сообщалось, что концерт старинной музыки (6+) организуют в центральном зале железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде в понедельник, 2 октября. Там прозвучит музыка Йозефа Гайдна и Вольфганга Амадея Моцарта.

Фото: operann.ru

12+
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений