Поиск по сайту
Культура
25.09.2023 12:40

Нижний Новгород победил в голосовании за «Культурную столицу-2024»

Он набрал 189 тысяч голосов и обошел Самару.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород стал победителем народного голосования в конкурсе «Культурная столица года-2024». Об этом сообщается в соцсетях издания «Аргументы и факты», проводившего публичный опрос.

Всего в онлайн-голосовании за один из восьми городов России приняли участие более 512 тысяч человек. Помимо приволжской столицы, в финал конкурса прошли Грозный, Калининград, Новосибирск, Самара, Томск, Чебоксары и Чита. Сделать свой выбор в пользу одного из городов-финалистов можно было с 30 июня до 25 сентября.

По результатам опроса Нижний Новгород набрал свыше 189 тысяч голосов (36,94%) и стал победителем в номинации «Выбор читателя АиФ». На втором месте с небольшим отрывом оказалась Самара – за нее проголосовали 187,9 тысячи человек (36,7%). Закрыли тройку лидеров Чебоксары, набравшие 61,9 тысячи голосов.

Окончательные итоги конкурса будут подведены 28 сентября на церемонии награждения в Москве.

Как ранее отметил губернатор Глеб Никитин, за последние годы в Нижегородской области была проделана масштабная работа по созданию и обновлению площадок, модернизации музеев и формированию событийного каркаса. Статус Культурной столицы позволит привлечь внимание к культурному потенциалу региона и его областного центра.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений