Поиск по сайту
Культура
02.08.2019 10:18

Российские кинозвезды признались в любви Нижнему Новгороду

По следам фестиваля «Горький fest».
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru -

Неделю назад в Нижнем Новгороде завершился III кинофестиваль российского кино «Горький fest». Его звездными гостями стали такие известные актеры театра и кино, как Андрей Мерзликин, Дарья Повереннова, Станислав Дужников, Гоша Куценко, актриса Ольга Ломоносова и ее супруг, режиссер Павел Сафонов, актеры Игорь Петренко, Светлана Камынина, Игорь Жижикин, актер и президент кинофестиваля Михаил Пореченков, генеральный продюсер кинофестиваля Оксана Михеева, писатель и драматург Аркадий Инин, актриса Евгения Храповицкая и многие другие. Нижегородцы смогли «вживую» пообщаться со своими кумирами, сфотографироваться с ними  и даже получить от «звезд» автографы. Newsroom24 напоминает о самых интересных моментах фестиваля, а также приводит отзывы актеров о нашем городе.

От нашего города остались в восторге абсолютно все – и те, кто из них в нашем городе уже бывал, и те, кто оказался в нем впервые.

«Мне очень нравится Нижний Новгород. Бывала здесь и раньше. Помню, набережной, можно сказать,  не было вообще, она была на протяжении многих лет закрыта. И когда я сюда приезжала в прошлом году (также на кинофестиваль-авт.) увидела, как к чемпионату мира сделали все красиво,. И я искренне  порадовалась за Нижний и за нижегородцев. Есть у меня и любимые места в вашем городе: окрестности нижегородского кремля и Чкаловская лестница. Понравилось все – и идея кинофестиваля, и команда, которая здесь собирается, фильмы, которые сюда привозят. И, конечно, нравятся местные жители, которые тепло и очень по доброму нас принимают», - прокомментировала актриса театра и кино Дарья Повереннова.

Актера Андрея Мерзликина на красной дорожке очень долго не отпускали нижегородцы – они выстроились в очередь за автографами и фотографировались с ним. Андрей никому не отказывал. Собравшиеся зрители долго скандировали ему «Андрей!». В Нижний Новгород Мерзликин приезжал неоднократно, а в этот раз отметил не только красоту нашего города, но и хорошую погоду в нем.

«Сюда приехал прямо с поезда. Сегодня я здесь без своих проектов, себя представляю только, - с иронией сказал  Мерзликин. – Радует, что погода в Нижнем Новгороде  хорошая, в Москве сейчас идет ливень».

Нравится Нижний и еще одной известной актрисе Ольге Ломоносовой.

«Я очень рада  находиться в Нижнем Новгороде. Это действительно очень теплый и гостеприимный, замечательный город. Я уже бывала в нем с гастролями, у вас прекрасные, приветливые люди, есть вкусные кофейни, красивая Волга,  - сказала она.

А вот знакомая многим по сериалу «Интерны» актриса Светлана Камынина в нашем городе бывала очень давно и вспомнить, каким он был раньше, не смогла.

«Не могу точно сказать про какие-либо изменения в вашем городе. Но думаю, что у вас очень много новых построек и отремонтированных объектов, включая набережную по случаю прошедшего чемпионата мира по футболу. Прекрасна и великолепная Большая Покровская и драмтеатр, где было открытие фестиваля. С огромным удовольствием побывала бы в Дивееве, у меня там подруга живет. Но оно от Нижнего довольно далеко – три часа туда и столько же обратно. Сейчас я снимаюсь в сериале «Фитнес», планируется также осенью выход полнометражного фильма «Давай разведемся», который взял репризу (приз зрительских симпатий) на Кинотавре», - сказала Светлана.

Молодая актриса Наталья Лесневская отметила не только красоту города, но и похвалила внешний вид нижегородок.

«Мне нравится, что жительницы Нижнего следят за собой в отличие от москвичек, которые всегда уставшие, в джинсах, а у вас очень много девушек на каблуках ходит и в платьицах. В Нижнем довольно много красивых, «вкусных» мест.  Правда, в этот приезд успела пока только набережную посмотреть», - отметила Лесневская с улыбкой.

Известный российский и американский актер Игорь Жижикин в Нижнем Новгороде оказался второй раз.

«Был здесь в прошлом году. Мне здесь очень понравилось, все отлично, потому я сюда и приехал», - кратко сказал он.

Актер, продюсер и музыкант Гоша Куценко приезжал к нам  на гастроли уже много раз. На кинофестивале он пел на Нижневолжской набережной песни для горожан. Несмотря на поздний час, народа собралось довольно много, причем послушать «вживую» знаменитого артиста пришли даже совсем маленькие дети со своими родителями.

«Город  у вас шикарный, Нижний - сердце России, самый высший город. В этот раз приехал к вам без проектов, только пою песни - представляю поющих актеров, - рассказывает Куценко. – У меня своя история с Горьким – я дебютировал в картине «Под знаком зодиака», играл самого Горького. В Нижнем раньше мне, безусловно, бывать приходилось со спектаклями».

Как признался Михаил Пореченков, он уже давно считает себя жителем Нижнего Новгорода.

«Я сам петербуржец, но  за эти три года настолько сроднился с фестивалем и вашим городом, что уже чувствую себя нижегородцем, и это хорошо», - сказал он.

А вот писатель, актер и драматург Аркадий Инин в Нижнем оказался впервые.

Известный зрителю по картинам «Параграф 78», «ДМБ» и по сериалам «Воронины» и «Дальнобойщики» актер Станислав Дужников в Нижний Новгород привозил свою фотовыставку, которая работала на Нижневолжской набережной на протяжении всего кинофестиваля. Как оказалось, у артиста есть увлечение - он занимается фотографией и любить неожиданно снимать своих звездных коллег. На фото Станислава запечатлены такие известные актрисы как Вера Васильева, Светлана Немоляева, Ирина Пегова, певец Николай Басков, музыкант Денис Клявер и многие-многие другие. По признанию актера, это только малая часть его работ. Все фотопортреты им выполнены в разное время.

Как выяснилось, с Нижним у Дужникова  связаны особые и трепетные воспоминания.

«Здесь жили бабушка и дедушка моей девушки, с которой я еще в институте встречался, а первый раз приехал сюда в далеком 1993 году. Жил возле Ракетного училища, на противоположной стороне от вокзала. Это было первое знакомство с вашим городом. Потом, когда я уже выучился и стал артистом, я сюда приезжал на съемки и на гастроли, с антрепризами, с театром Джигарханяна, с Московским художественным театром со спектаклем. Ваш город, безусловно, невероятно изменился – стал красивым, если сравнить все тот же 1993 год и сейчас. Помню, когда в Нижнем я вышел на вокзале, - словно в совершенно другое место попал. Ведь первое впечатление от места, где бываешь в первый раз, запоминается на всю жизнь. И потом, когда приезжаешь в то же место,  ты желаешь это увидеть, а этого нет – все новое. Все города и в том числе мой родной Саранск после ЧМ по футболу очень сильно изменились, и это здорово. Вот сделали бы чемпионат по всей стране – тогда бы вся страна такая замечательная стала. В Саранске я родился и вырос. Так что я, можно сказать,  ваш сосед», - подчеркнул Дужников.

В рамках своей фотовыставки Станислав Дужников провел встречу с нижегородскими  зрителями. Встреча длилась чуть более часа. Актер оказался очень общительным и позитивным человеком.

Ранее Newsroom24 публиковал фото с фестиваля «Горький fest»

Автор: Ольга Колчанова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений