Поиск по сайту
Культура
10.06.2019 17:14

Волонтеры «Том Сойер Фест» восстановят лепнину старинного дома

Три дома квартала Церкви Трех Святителей отреставрируют до конца лета.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Организаторы «Том Сойер Фест» планируют восстановить лепнину в цоколе одного из исторических зданий в центре Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на странице фестиваля в соцсетях.

Чтобы отреставрировать лепнину и произвести отделку цоколя в историческом здании квартала Церкви Трех Святителей, требуется помощь профессиональных штукатуров. Отмечается, что материалы и краска для проведения ремонтных работ будут предоставлены.

Напомним, фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде 1 июня. В этом году волонтеры проекта планируют привести в порядок три самых старых дома квартала Церкви Трех Святителей: дом солдатки Бердиниковой - улица Новая, 20/13; дом коллежской секретарши Марьи Васильевой - улица Новая, 22а; дом мещанина Бибихина - улица Короленко,16. 

Расходы на восстановление исторических зданий в центре Нижнего Новгорода определены в размере 700 тысяч рублей.

Резной наличник с одного из реконструируемых домов был представлен на Петербургском международном экономическом форуме в качестве символа сохранения старины. Он был снят с дома Марьи Васильевой 1847 года постройки, расположенного на улице Новая в Нижнем Новгороде. В покраске нижегородского наличника приняло участие более 40 известных гостей. В их числе президент Российской академии наук Александр Сергеев, российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов, американский актер Стивен Сигал, генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и многие другие. 

К концу форума образец деревянного зодчества будет полностью обновлен и специальным транспортом отправлен в Нижний Новгород, где снова будет установлен на доме № 22а по улице Новой.

Отмечается, что поучаствовать в фестивале «Том Сойер Фест» (12+) нижегородцы могут на любом этапе работ. Реконструкция исторических зданий будет проводиться до конца августа.

Фото: группа «Том Сойер Фест Нижний Новгород» в соцсетях.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений