Поиск по сайту
Культура
12.01.2018 05:00

Выставка военно-исторической миниатюры переехала из Шахуньи в Вахтан

Экспозицию открыл Вахтанский  историко-природный музей.
Нижний Новгород. 12 января. NewsRoom24.ru - Выставка военно-исторической миниатюры из коллекции Константина Барановского переехала из Шахуньи в Вахтан.

Напомним, что выставка трехмерных миниатюр, изображающих русское и польское войско XVII века (Смутное время), приуроченная к Дню народного единства, открылась 4 ноября 2017 года в Шахунском народном фольклорно-этнографическом музее. В экспозиции – более 30 фигур пеших и конных воинов и пушки, воспроизводящие обмундирование и вооружение двух противоборствовавших армий.

Планировалось, что выставка пройдёт в течение двух месяцев, и фигурки вернутся к хозяину. Но в связи с повышенным интересом было принято решение организовать экспонирование в Вахтанском историко-природном музее.

«Я рад, что к этой теме такое внимание. Смута – часть нашей истории, в ней нижегородцы сыграли ключевую роль. И увидеть, как выглядели наши стрельцы и боярская конница (впрочем, как и польская пехота и кавалерия) – это интересный и эмоциональный опыт. Жаль, что к 400-летию Нижегородского ополчения музеи Нижнего Новгорода не заинтересовались возможностью выставить военно-историческую миниатюру и привлечь внимание посетителей, хотя я выходил с таким предложением», - рассказал владелец коллекции Константин Барановский.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений