Поиск по сайту
Культура
28.12.2017 19:42

Названы главные культурные события 2017 года в Нижнем Новгороде

Рейтинг составлен редакцией агентства новостей NewsRoom24.
Нижний Новгород. 28 декабря. NewsRoom24.ru -

Рейтинг главных культурных событий 2017 года в Нижнем Новгород подготовлен редакцией агентства новостей NewsRoom24. На наш взгляд, особого внимания заслуживают следующие мероприятия.

Нижний — город фестивалей

За 2017 год в Нижнем Новгороде состоялось более 100 крупных фестивалей. Среди них фестивали кино, музыки, искусства и много других. Многие мероприятия были посвящены грядущему юбилею писателя Максима Горького: «Горький+", #ЧитайГорький, Международный литературный фестиваль им. Горького. Особо стоит отметить Всероссийский кинофестиваль «Горький fest», который прошел при участии таких знаменитостей, как Никита Михалков, Константин Хабенский, Михаил Пореченков. В связи с его успехом было принято решение сделать фестиваль ежегодным. 

Лето в Нижнем Новгороде было как никогда музыкальным. Один только фестиваль современной музыки и технологий «Alfa Future people» собрал более 45 тысяч человек со всей России. Мероприятие, несмотря на погоду, установило рекорд по числу зрителей, сцен и артистов. 

Кроме этого, за прошедшее лето в городе состоялись международный фестиваль «Рок чистой воды-2017» и фестиваль «Нашвилл», собравшие на своих площадках около 30 тысяч человек.

Завершился год масштабным проектом «Горьковские елки», который организаторы решили провести сразу на трех площадках. Фестиваль проходит с 16 декабря до 22 января 2018 года. Для нижегородцев приготовили интерактивную программу, квесты, благотворительные акции, ярмарки и много других развлечений. 

Наконец, в городе состоялись многочисленные кинофестивали, где демонстрировались кинокартины производства Швеции, Греции, Франции, Венгрии, Эстонии, Финляндии и других зарубежных стран.

Масштабные выставки

Более сотни выставок прошло в Нижнем Новгороде в 2017 году. О каждой из них агентство новостей NewsRoom24 сообщало своим читателя. Так, выставка «Жизнь» была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Экспозиция представляла собой систему из 11 профессиональных кинопроекторов и специального 40-метрового экрана.

Нижегородские художники и скульпторы представили вниманию горожан выставку «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников». В экспозицию вошли портреты мастеров XX столетия. Выставка продемонстрировала посетителям разные этапы биографии великого писателя. 

Свыше 500 художников, скульпторов, керамистов, фотографов и мастеров из 37 регионов России и 14 стран показали свои работы на международной выставке-продаже «Арт Россия — 2017». Для нижегородцев прошли мастер-классы, круглые столы и семинары по различным жанрам и технологиям изобразительного искусства. 

А осенью в Нижнем Новгороде были представлены знаменитые работы из собрания Третьяковской галереи. Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» бесплатно работала в Нижегородском государственном художественном музее.

Ночная культура

Культурная жизнь Нижнего Новгорода в 2017 году была настолько насыщена, что даже ночью жителям городам предоставлялась возможность насыщаться искусством. В рамках «Ночи музеев» нижегородцы и гости региона посетили выставки, выступления отрядов военно-исторической реконструкции, интерактивные программы, квесты, кинопоказы, творческие мастерские, театрализованные представления и экскурсии. 

Во время «Литературной ночи» артисты театра презентовали зрителям, читателям и ценителям художественного чтения программу «Поэзия, театр и вдохновение».

«Ночь кино» включала в себя кинопоказы, интерактивные программы, лекции и мастер-классы, которые проводились в муниципальных библиотеках, музеях и кинозалах Нижнего Новгорода.

18+

18+

Автор: Сюзанна Матинян
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений