Поиск по сайту
Культура
10.12.2016 17:52

Павильон «Крайний Север» откроется в Нижегородском Арсенале

Выставка посвящена павильону «Крайний Север», спроектированному художником Константином Коровиным для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru - Павильон «Крайний Север» откроется в Нижегородском Арсенале. Об этом сообщают организаторы.

Выставка посвящена павильону «Крайний Север», спроектированному и художественно оформленному художником Константином Коровиным для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, которая стала событием выдающегося исторического значения.

История павильона до сих пор актуальна и попадает в поле зрения современных исследователей. В проекте павильона отразились поиски нового архитектурного языка конца XIX века, давшие колоссальный толчок развитию отечественного зодчества. Инициатива возведения Павильона принадлежала известному меценату и покровителю искусств Савве Ивановичу Мамонтову. Пытаясь передать дух и воссоздать атмосферу Севера, Константин Коровин отправляется в экспедицию и привозит оттуда экспонаты для выставки: живых альбатросов, тюленя, чучела чаек и медведей, и даже ненца (чукчу) Василия. В переписке того времени обнаруживаются художественные замыслы Коровина относительно оформления Павильона: «Стараюсь создать в промышленном павильоне Северного отдела то впечатление, вызвать у зрителя то чувство, которое я испытывал сам на Севере. Вешаю необделанные меха белых медведей. Ставлю грубые бочки с рыбой. Вешаю кожи тюленей, шерстяные рубашки поморов. Среди морских канатов, снастей — чудовищные шкуры белух, челюсти кита».

Выставка будет работать с 15 декабря до 12 марта.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений