Поиск по сайту
Культура
22.09.2015 12:08

Театр «Вера» тщетно ждет реконструкции

Юбилейный сезон труппа театра встречает вне родных стен.
Нижний Новгород. 22 сентября. NewsRoom24.ru -

На днях нижегородский детский театр «Вера» отметил свой четверть вековой юбилей. Однако юбилейный сезон театр встречает вне родных стен. Вот уже два года труппа театра существует в небольшом полуподвальном помещении на улице Кузнечихинской. «Здесь у нас нет никакой возможности репетировать, это просто место, где хранятся наши костюмы и декорации», - объясняет художественный руководитель театра Вера Горшкова.

Ранее NewsRoom24 сообщал, что здание детского театра «Вера» может быть законсервировано из-за отсутствия средств на его реконструкцию. Такое предложение департамента строительства обсуждалось на совместном заседании профильных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода 11 июня 2015 года. 

В администрации Нижнего Новгорода корреспонденту NewsRoom24 сообщили, что государственный контракт на выполнение работ по реконструкции здания театра «Вера» был заключен в мае 2013 года между ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» и ООО «УСТС» на сумму 193 055 530 рублей. Первоначально срок окончания работ был запланирован на IV квартал 2014 года.

В январе 2014 года работы на объекте были прекращены. Объем финансирования выполненных строительно-монтажных работ составил 26 127 098 рублей.

В 2014 году здание театра «Вера» передано из областной собственности в муниципальную.

В настоящее время администрация Нижнего Новгорода рассматривает возможность проведения мероприятий по консервации объекта в целях обеспечения сохранности несущих строительных конструкций здания, в связи с тем, что выполнение работ по реконструкции театра «Вера» в 2015 году не планируется.

«Театру необходим зритель, без него театр просто умрет, поэтому нам приходится играть на самых разных городских площадках. При этом большая часть заработанных средств уходит на оплату стоимости аренды, – отмечает Вера Горшкова. – Мы стараемся не отчаиваться, продолжаем активно работать. Труппа театра много гастролирует по области, ездит даже в самые отдаленные районы. Мы играем в школах, даем благотворительные концерты. Новый сезон открыли премьерой «Сказки о золотом петушке», сейчас репетируем «Капитанскую дочку». Но театру непременно нужен свой дом, своя сцена».

Как пояснили корреспонденту NewsRoom24 в министерстве культуры Нижегородской области, министерство культуры региона подготовило предложения по включению реконструкции театра в адресную инвестиционную программу Нижегородской области на 2016-2018 годы. Кроме того, направлено обращение на имя и.о. главы администрации города Андрея Черткова о выделении средств из муниципального бюджета на софинансирование реконструкции театра.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений