Поиск по сайту
Культура
25.06.2015 14:58

Нижегородцы принимают участие в выставке-ярмарке «Книги России»

В этом году она проходит в рамках Открытого книжного фестиваля на Красной площади.
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородская делегация принимает участие в ежегодной выставке-ярмарке «Книги России», которая открылась в Москве 25 июня.

В этом году она проходит в рамках Открытого книжного фестиваля на Красной площади.

Участие в открытии масштабной книжной ярмарки принял спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, отметивший, что «судя по масштабу, по количеству участников этого форума, по количеству гостей, можно с уверенностью говорить о том, что Россия была и остается в числе самых читающих стран мира». Он назвал символичным тот факт, что фестиваль проходит в самом сердце Москвы, где по-особому ощущается связь времен и поколений: «Одновременно мы чувствуем себя частью этого огромного русского мира, в том числе, благодаря книгам, понятным сотням миллионов людей, потому что эти книги написаны на великом русском языке».

На пространстве Красной площади от Лобного места до Исторического музея — а это 23 тысячи квадратных метров — разместились семь интерактивных площадок и большая сцена у Собора Василия Блаженного. Каждый день в рамках книжного фестиваля здесь будет проходить около 100 мероприятий. Красная площадь в эти дни вместила 300 издательств со всей России, 100 тысяч книг и более 300 тысяч читателей.

Свою экспозицию на фестивале «Книги России» в Москве представила и Нижегородская область, обладающая серьезным потенциалом в сфере книгоиздания. По объему выпуска книг в расчете на тысячу человек нижегородский регион — на одной из ведущих позиций в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, Нижегородская область — один из немногих российских регионов, где действует программа финансовой поддержки книгоиздания со стороны регионального правительства, инициатором которой стал лично губернатор области Валерий Шанцев.

Для практической реализации программы поддержки книгоиздания при областном правительстве в качестве консультативного органа был создан издательский совет. Он формирует рекомендации по определению приоритетных направлений развития и поддержки регионального книгоиздания, оценивает издательские проекты, которые заявляются для финансовой поддержки из областного бюджета.


Евгений Муравьев, первый заместитель министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, и Ольга Наумова, главный редактор издательства "Кварц".


Ольга Костюкова, шеф-редактор газеты "Книжное обозрение", и Ирина Еникеева, директор по развитию агентства Newsroom24, председатель оргкомитета Приволжской литературной премии «NEWBOOK.Волга-2015».


Стенд издательства "Кварц".




18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений