Поиск по сайту
Культура
27.04.2015 16:03

Концерт симфонического оркестра Московской филармонии с успехом прошел в Сарове

24 апреля на сцене Саровского драматического театра прошел концерт  Академического симфонического оркестра Московской филармонии.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru - 24 апреля на сцене Саровского драматического театра прошел концерт  Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Выступление состоялось благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Госкорпорации Росатом в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и общеотраслевой инициативы «Территория культуры Росатома». Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова.

Перед выходом на сцену Юрий Симонов, дирижер оркестра, народный артист СССР дал краткий комментарий к программе: «Увертюра к опере «Князь Игорь» – глубоко патриотическое произведение,  основанное на русском эпосе. Концерт Чайковского – одно из популярнейших произведений русской музыки, которое во всем миру узнают и хотят слышать еще и еще. Но самое главное произведение сегодняшней программы – это пятая симфония Шостаковича, написанная в 1937-м году, непосредственно перед войной. Дмитрий Дмитриевич Шостакович, наш величайший композитор, предчувствовал нашествие фашизма. И в первой части симфонии те, кто будут слушать, я думаю, без труда узнают и почувствуют это. И в конце они, наверное, почувствуют облегчение от разрешения этого конфликта».

По словам руководителя коллектива, который много выступает по стране и миру, очень важно сохранить свою публику. По мнению Ю.Симонова, симфоническая музыка – для интеллигенции, для людей, которые читают прозу, стихи,  занимаются живописью, играют в шахматы, занимаются математикой. «И они поэтому способны наиболее тонко почувствовать то, что мы делаем.  Для нас сегодняшний день – особенно волнительный момент, потому что мы надеемся приобрести среди вашей публики наших так сказать сторонников и понимающих людей наше искусство. Кроме того, должен сказать, что и программа составлена в основном-то ведь по пожеланию вашей публики. Это мы не навязывали программу. Именно руководство культура вашего города попросило эту программу», – пояснил народный артист.

Публика оценила все номера концерта 24 апреля  бурными аплодисментами и криками «браво». Отельные слова восторга прозвучали в адрес скрипача Павла Милюкова, солировавшего в произведении Чайковкого. Теперь саровчане ждут новых встреч с высоким искусством.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений