Поиск по сайту
Культура
30.03.2015 12:20

Уникальная выставка «…Все подчинив интересам фронта…» открылась в здании администрации Нижнего Новгорода

По поручению главы администрации города Олега Кондрашова нижегородцам представлены материалы, свидетельствующие о жизни Горького и горьковчан в годы Великой Отечественной войны.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Сегодня в фойе здания администрации города открылась уникальная выставка «…Все подчинив интересам фронта…». Она подготовлена сотрудниками Архива Нижнего Новгорода» и Центральной городской библиотеки им. В.И.Ленина по поручению градоначальника Олега Кондрашова. Представленные материалы дают представление о жизни города Горького и горьковчан в суровые годы военного лихолетья. Все эти документы нижегородцы смогут увидеть впервые.

«Самые первые документы военной поры датированы 23 июня 1941 года. Это приказ по Горьковскому топливному тресту освободить сотрудников от работы в связи с мобилизацией в Красную Армию. А следом приказ по Горьковскому банно-прачечному тресту о переводе бань на круглосуточную работу для того, чтобы все мобилизованные смогли помыться перед отправкой на фронт», - рассказывает директор Архива Нижнего Новгорода Ольга Прохорова.

Экспонаты выставки рассказывают о том, какой вклад внесли горьковчане в разгром врага, как они помогали фронту, с какими тяготами им приходилось сталкиваться здесь, в тылу.

«Документы - это немые свидетели тех страшных событий, которые не могут врать. Линия фронта для наших земляков, оставшихся в тылу, проходила на их рабочем месте, где они трудились, не считаясь со временем и, невзирая на усталость. Разве могут кого-то оставить равнодушными такие документы, как, например, заявление рабочих артели «Горьковский швейник», которые просят предоставить им выходной ввиду усталости и потому что они не могут получить продукты по карточкам. Или просьба работницы уволить ее, чтобы она могла уехать в колхоз, поскольку 500 граммов хлеба, которые она получает по карточке, не хватает, чтобы прокормить четверых маленьких детей. Или строчки из опросного листа детей, которых привозили в наш город из оккупированных фашистами районов, где они рассказывают, что мама умерла, отец на фронте, а эвакоэшелон подобрал их где-то под Ржевом», - делится своими впечатлениями глава администрации города Олег Кондрашов.

На выставке представлены более 40 документов. В основном - это приказы и личные дела из фондов предприятий местной промышленности и кооперации, районных торгов, городского отдела народного образования, автозаводского районного отдела здравоохранения, топливного треста и других. Кроме этого, в экспозиции представлены книги из коллекции Центральной городской библиотеки, изданные в годы войны.
«Книги говорят нам, каким неожиданным событием стала война для советского народа. Они показывают, как резко сократилось книгопечатание в начале войны, и как стало оно набирать обороты, после перелома в ходе войны. Особенно прослеживается тенденция переиздания в «лихие сороковые» исторической литературы, повествующей о замечательных образцах героического служения отчизне в час испытаний», - отмечают организаторы выставки.

Первая экскурсия познакомилась с экспонатами уже в 9 утра. Работать выставка будет до 3 апреля 2015 года в фойе здания городской администрации (Кремль, корпус 5), с 6 по 12 апреля - в Центральной городской библиотеке (ул. Советская, 16), с 13 апреля по 9 мая - в Доме ветеранов (Чернопрудский переулок, 4), а с 9 мая по 22 июня - в здании городского архива (ул. Бекетова, 8а).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений