Поиск по сайту
Культура
21.02.2015 19:06

День защитника Отечества торжественно отметили в Сарове

Торжественное мероприятие прошло 20 февраля в Саровском драматическом театре.
Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru - Торжественное мероприятие прошло 20 февраля в Саровском драматическом театре на торжественном вечере в честь Дня защитника Отечества.

Тон – искренний и доверительный – задали руководители города. С поздравлениями выступили глава администрации Валерий Димитров и заместитель председателя городской думы Маргарита Федотова. Вместе с ними на сцену поднялся заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Кривошеев. Каждый постарался выразить личное отношение к теме праздника, напомнив об истории России и важности сохранения мира.

– События на Украине внесли темных цветов в палитру жизни, – напомнил Валерий Димитров – Да, мы верим в здравомыслие и надеемся, что президенты европейских стран не лукавили, когда говорили о заинтересованности в мире. Мы ожидаем разумных действий от руководителей Украины. Но главное, что каждый из нас словом и делом поддерживает нашего президента. Знаете, если бы все жители нашей страны были такими же защитниками Отечества, как Владимир Владимирович Путин, то ни один бандеровский прихвостень не посмел бы подать свой голос против России. Но пока монолитность и единодушие россиян остается мечтой. И в этом плане Саров мог бы стать примером, ведь у саровчан есть опыт воплощения в жизнь глобальных идей. И ради этого общего дела объединялись все. Мне кажется, сейчас жизнь проверяет нас в очередной раз на прочность. И дает шанс подтвердить, что ЗАТО уникальный Саров – надежный. В нас верят, на нас рассчитывают.

Организаторы праздника сделали акцент на саровчанах, принимавших участие в защите Родины. Вспомнили солдат Великой Отечественной войны и военнослужащих саровской дивизии; ветеранов Афганистана и Чечни и поименно – тех, чьи имена выбиты на памятнике воину-интернационалисту; представили основателей военно-патриотических клубов и тех, кто сегодня воспитывает у юных саровчан силу воли и любовь к Отечеству. Зал аплодировал,

когда солдаты-срочники в/ч 3450 исполняли дагестанский танец, подпевал про Катюшу молодым актерам театра и молча встал, когда Елена Лямина в звенящей тишине пела о героях, погибших на фронтах. И каждый читал бегущие на экране строчки-перечисления войн и конфликтов XX и XXI века: «Сколько же их было на земле!..»

После такой торжественно-официальной части могли звучать только песни о России. Их исполнили гости из Москвы – Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г.Зыкиной под управлением Дмитрия Дмитриевского. Солировала народная артистка России Надежда Крыгина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений