Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 13:07

Раскрыт план по открытию платных парковок в Нижнем Новгороде

3 июня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин выступил с докладом о планах муниципалитета по созданию парковок на платной основе.

По его словам, 21 ноября 2012 года депутаты городской Думы утвердили разработанное администрацией Нижнего Новгорода Положение о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, Олег Семечкин заявил:

«Пилотный проект планируется реализовать на улицах Рождественская, Пискунова и Нижне-Волжской набережной, а также на площадях Маркина, Горького и Октябрьская. Выбранные территории будут обозначаться дорожными знаками и информационными указателями с нанесением специальной разметки.

Вначале будет создано около 250 мест, но их количество в дальнейшем планируется увеличить до 3 тысяч. Ориентировочная стоимость одного часа парковки составит 20 рублей. Оплатить услугу можно будет на месте с помощью паркоматов, а также с мобильного телефона, отправив смс-сообщение, или воспользоваться специальными приложениями на смартфонах. Доход от реализации проекта будет поступать в бюджет Нижнего Новгорода».

В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что вопрос организации парковочного пространства на территории города остается одним из самых актуальных. Однако это не означает, что в приоритете муниципалитета – создание именно платных парковок.

«Открытие платных парковок – это вынужденная необходимость. Многие европейские города идут по этому пути, в том числе и Москва. Организация парковочного пространства в Нижнем Новгороде – это целый комплекс решений, которые будут реализовываться как на бесплатной, так и коммерческой основе. Создаваемая система платных парковок на дорогах общего пользования позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города и увеличить ее пропускную способность, а также повысит привлекательность общественного транспорта», - сказал Олег Кондрашов.

Кроме того, градоначальник отметил, что администрации города продолжает осваивать пространства во дворах и на территориях новых жилых кварталов. «По-прежнему одним из самых эффективных и простых способов решения проблемы остается обустройство заездных карманов и бесплатных парковок в наиболее загруженных жилых микрорайонах и точках деловой активности», - подчеркнул глава администрации города.

Вместе с тем, Олег Кондрашов напомнил руководителям структурных подразделений о важности создания в Нижнем Новгороде экопарковок с элементами озеленения территории.

«Пока опыт организации экологичных машиномест используют только Канавинский и Автозаводский районы. Считаю, что его нужно распространять и на другие городские территории. Специалисты по этому вопросу в Нижнем Новгороде есть, и со своими предложениями они обращаются ко мне, в том числе и через блог. Необходимо найти возможность воплотить эти проекты в жизнь», - резюмировал Олег Кондрашов.  

18+

Источник: http://pics.top.rbc.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений