Поиск по сайту
Жизнь
23.03.2013 15:25

Старт 25 гусиных боев объявлен в Нижегородской области

23 марта в Павлово открылись Всероссийские гусиные бои.

По информации «РГ» со ссылкой на администрацию Павловского района, организаторами запланировано провести 25 боев, в которых примут участие птицы 50 заводчиков из Нижегородской области, Москвы, Мурома, Тулы, Пскова, Курска, Подольска.

Гусиным боям в России не одно столетие, из истории известно, что их показывали еще Петру I, и тот этой потехой остался очень доволен.

В Нижнем Новгороде гусиные бои всегда были в почете. Проходили они по весне в разных частях города, но самые сильные гусаки встречались в поединках на Арестантской площади, которая сейчас называется площадью Свободы. Причем забава эта была, как бы сейчас сказали, неформальной. Власти не очень одобряли такое на их взгляд деревенское развлечение в черте города. В 1880-х годах местный губернатор даже издал повеление, запрещающие гусиные бои на Арестантской площади. Но это вовсе не означает, что гусиные бои в Нижнем после этого прекратились, просто гусятники перебрались на пустырь за Звездинкой и проводили там бои нелегально. А потом гусиные бои «переехали» в Павлово.

Начальник отдела культуры и дополнительного образования администрации района Наталья Молокина заявила:

«Одна из главных целей этих боев - это селекционный отбор более выносливых и крепких птиц. Также здесь заводчики могут обсудить правильный уход за птицей и договориться о покупке молодняка». 

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений