Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2012 21:30

Вместо рынка на Советской площади в Нижнем Новгороде будет торгово-развлекательный центр

Продавцам сельхозпродукции и прочих товаров, как заявляют в администрации Нижнего Новгорода, предложено переместиться на Заречный рынок.

Не очень хотелось в это верить, однако оказалось правдой: с 1 января 2013 года закрывается один из городских рынков – на площади Советской.

Как сообщили на запрос NewsRoom24 в администрации Нижнего Новгорода, на основании решения Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области от 6 июля 2009 года № 4396-89-3248 (с изменениями от 4 декабря 2009 года) земельный участок площадью 84 тысячи 585 квадратных метров, расположенный в границах улиц Ванеева, генерала Ивлиева и Богородского (включая территорию существующего рынка) предоставлен ООО «НФСО» в аренду для строительства многофункционального торгово-административного и спортивно-развлекательного комплекса (распоряжение правительства Нижегородской области от 10 февраля 2010 года № 146-р).

По словам директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Ирины Семашко, в настоящее время с предпринимателями, которые торгуют на Советском рынке, «ведется работа по перемещению их на территорию рынка «Заречный» на проспекте Ленина. 

Интересно, что думают по этому поводу жители Бекетовки, Верхних Печер и Кузнечихи, которым, если следовать логике властей, за квашеной капустой, морковью, картофелем и прочими овощами, выращенными нижегородскими фермерами, следует «перемещаться» на проспект Ленина, если они не желают отовариваться безвкусной едой в сетевых супермаркетах. 

Рассказывая о предстоящих градостроительных изменениях, влекущих за собой множество проблем мелкой рознице и частному предпринимательству в Нижнем Новгороде, власти ссылаются на федеральный закон № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Он диктует, что с 1 января 2013 года «для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, управляющие компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. Для сельскохозяйственных рынков данные требования применяются с 1 января 2015 года».

По данным NewsRoom24, управляющая компания рынка ООО «Трейд-Торг» уже направила в администрацию города письмо о прекращении с 1 января 2013 года деятельности универсального рынка по адресу улица Богородского, 1 а. Неясно, однако, почему на этом месте решено возвести очередной торгово-развлекательный центр, куда в качестве арендаторов опять придут «сетевики». Ведь «капитальные здания, строения и сооружения», спроектированные именно под нужды рынка, обошлись бы инвестору, надо полагать, значительно дешевле.


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений