Поиск по сайту
Жизнь
19.05.2012 21:36

«Мы должны так готовить специалистов, чтобы за него работодатель держался», - Валерий Шанцев

Перспективы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов для предприятий промышленности Нижегородской области обсудили в Кремле.

 18 мая а в Кремле губернатор Валерий Шанцев принял участие в заседании Общественной палаты Нижегородской области по вопросу подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов для предприятий промышленности Нижегородской области  под председательством Романа Стронгина.

Открывая заседание, Роман Стронгин отметил, что в последнее время область сделала два серьезных прорыва в подготовке и поддержке квалифицированных рабочих кадров. «Во-первых, более 2500 специалистов работает на селе благодаря реализации программы поддержки молодых специалистов. Во-вторых, благодаря совместным усилиям Правительства Нижегородской области, бизнеса и общественности созданы девять инновационных ресурсных образовательных центров, оснащенных новейшим уникальным высокотехнологичным учебно-производственным и лабораторным оборудованием», - пояснил он. «Однако только 25% учащихся проходят обучение в таких центрах. Нужен очередной рывок. И Нижегородская область вполне способна с этим справиться», - добавил Роман Стронгин.


В свою очередь министр образования Нижегородской области Сергей Наумов добавил, что в настоящее время на территории Нижегородской области подготовку кадров осуществляет одна из крупнейших в Российской Федерации  сетьучреждений профессионального образования, которая включает 82 учреждения начального и среднего профессионального образования, ведущих подготовку по 70 профессиям и  114 специальностям всего спектра потребностей  экономики региона. «Причем некоторые из них не только оснащены на уровне последних мировых стандартов, но и осуществляют  образовательный процесс, сертифицированный по международной системе менеджмента качества ИСО 9001: 2008», - заявил министр.


Губернатор области Валерий Шанцев отметил важность того, что области удалось сохранить сеть и материальную базу начального и среднего профессионального образования.


По словам директора Сормовского механического техникума Михаила Сивова, на базе их учреждения был открыт ресурсный центр подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроения, который стал эффективной площадкой для отработки современных подходов к подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе повышения квалификации работников предприятий. «В настоящее время в процессе обучения с использованием базы Ресурсного центра включено около 1000 студентов. Ожидаемый выпуск в 2012 году из стационара составит более 270 человек. В результате мы практически «закрыли» текущие потребности в кадрах высококвалифицированных рабочих и технологов наших базовых предприятий», - отметил он.

Михаил Сивов добавил, в настоящее время существует проблема качества приема по сложным техническим специальностям и профессиям начального, среднего и высшего профессионального образования, которая в свою очередь влияет на качество подготовки выпускников. «Профориентационная работа в школах по этим профессиям недостаточно эффективна, в том числе из-за отсутствия соответствующей учебной базы и специалистов, а также «заточенности» школы на ВУЗ», - пояснил он.


По мнению министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, в регионе уже сделано немало, однако, этого недостаточно. «В рабочих кадрах сегодня, по-прежнему, остро нуждается еще значительное число предприятий, в том числе нефтехимической отрасли, сектора авиационного и железнодорожного транспорта, деревопереработки, малого и среднего бизнеса по направлениям туризм,  художественные промыслы», - заявил Сергей Наумов.


С его мнением согласился и заместитель Председателя Общественной палаты, генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев. «В настоящее время нижегородские  предприятия проводят крупномасштабное техническое перевооружение. Предприятия области испытывают сегодня нехватку квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Вопрос подготовки таких кадров становится определяющим для предприятий области», - заявил он.

Как отметили участники заседания, одна из проблем дефицита рабочих кадров – демографическая. «По сравнению с 2002 годом в два раза уменьшилось количество выпускников, т.е. их просто физически нет. Надо менять психологию молодых людей, психологию родителей, чтобы они понимали, что сегодня у нас новая промышленность с новыми инновационными рабочими местами», - пояснил Валерий Цыбанев.


«Все ресурсы у нас есть. Мы готовим специалистов только по заявкам предприятий. У нас существует четкая договоренность – прежде чем мы набираем группу, работодатель подтверждает свою готовность их трудоустроить. Важно, чтобы предприятия заранее сообщали нам о своих потребностях в высококвалифицированных специалистах с тем, чтобы мы успели их подготовить», - заявил министр образования области Сергей Наумов.


«Готовить людей в никуда – время прошло. Мы должны перед каждым нести ответственность. Когда выпускники ресурсных центров заканчивают обучение, за ними уже выстраивается очередь. Такого рода работа очень важна. Мы должны так готовить специалистов, чтобы за него работодатель держался», - заявил в заключение глава региона Валерий Шанцев.

 

18+

Источник: http://img.gazeta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений