Поиск по сайту
Опора линии электропередачи с гирляндами изоляторов на фоне облаков
ЖКХ
02.10.2026 01:27

Энергосети обновили в Ломоносовском районе, готовят участки под ВСМ

На ЛЭП установили 54 новых изолятора для надёжности сети
Санкт-Петербург. 02 октября. NewsRoom24.ru -

Энергетики поставили новые изоляторы на высоковольтной линии в Ломоносовском районе Ленинградской области. Об этом сообщает Петербургский дневник. Параллельно переустраивают сети на участках, где пройдёт высокоскоростная магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом.

Всего на воздушной ЛЭП напряжением 110 кВ смонтировали 54 изолятора. Работы выполнил филиал «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» в ходе ремонтной кампании.

Как сообщает Общая газета Ленинградской области, отдельно сети переустраивают на тех отрезках, по которым проложат ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Эти действия согласованы с РЖД и идут по соглашению о компенсации нарушенного права собственности.

По данным Петербургского дневника, после замены изоляторов меньше станет угроза сбоев в работе сети, а подача электричества станет надёжнее для около 28 тысяч человек — жителей Стрельны, Горелово, Новогорелово и Новоселья.

Сейчас на объекте ставят анкерно-угловую металлическую опору. Её высота — 41,7 метра, вес — свыше 11,7 тонны. Весь комплекс работ координируют с РЖД.

Ранее в новостях: Госдума раскрыла правила голосования собственников жилья и субсидий

Источник: Петербургский дневник

Фото: hartono subagio / Pexels

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике