В Петербурге подвели итоги осеннего месячника по благоустройству. Городские службы привели в порядок 301 млн кв. м территорий, к работам привлекли более 225 тысяч человек.
Комитет по благоустройству отчитался о проделанной за месяц работе. Его дорожные предприятия очистили 59 млн кв. м улиц и дорог, а садово-парковые предприятия обработали такую же площадь парков, скверов, садов и бульваров. Еще 183 млн кв. м дворов и внутриквартальных территорий привели в порядок районные службы и муниципальные образования.
Озеленению уделили особое внимание: высадили 6 818 деревьев и 29 838 кустарников. Для весеннего украшения города заготовили свыше 301 тысячи луковиц цветов, в основном тюльпанов. Кроме того, привели в порядок 19,5 тыс. кв. м газонов и обновили почти 9 тыс. кв. м дорожек в парковых зонах.
Большой объем работ пришелся на дорожное хозяйство: обновили 43 млн кв. м проезжей части, 16 млн кв. м тротуаров и 25,7 тыс. кв. м пешеходных зон. За октябрь помыли свыше 3,2 тыс. остановок, 18 тыс. урн и 95 тыс. погонных метров ограждений вдоль дорог, с улиц вывезли около 6,7 тыс. куб. м мусора и 7 тыс. тонн смета.
Во дворах привели в порядок 786 элементов детского и спортивного оборудования, обновили краску на 1 666 урнах и помыли 686 фасадов жилых домов. Силами районных служб и муниципалитетов отремонтировали и покрасили еще свыше 1,2 тыс. детских и спортивных площадок, а с придомовых территорий вывезли 41,6 тыс. куб. м мусора, смета и опавшей листвы.
Отдельным направлением месячника стала подготовка техники к зиме. Проверку готовности провели Жилищный комитет, Государственная техническая инспекция, ГАТИ и администрации районов. По ее итогам к работе зимой допустили 1 787 единиц спецтехники и 1 603 единицы малой механизации.
Источник: gov.spb.ru
Фото: Christina & Peter / Pexels
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.