Поиск по сайту
В России предложили запретить снимать учителей на видео во время уроков
Общество
28.10.2026 19:40

В России предложили запретить снимать учителей на видео во время уроков

Инициативу объяснили риском травли педагогов с использованием искусственного интеллекта
Санкт-Петербург. 28 октября. NewsRoom24.ru -

В российских школах предложили ввести запрет на видеосъёмку преподавателей во время занятий. С такой инициативой выступил сопредседатель Национального родительского комитета Юрий Оболонский. По его мнению, записи могут использоваться для создания поддельных видеороликов и дискредитации учителей.

В беседе с изданием «Абзац» общественник заявил, что ограничение необходимо распространить на все образовательные учреждения страны. Он считает, что съёмка педагогов без их согласия затрагивает личные границы и может привести к неприятным последствиям.

«Я считаю, что это должно действовать на всей территории страны. Это нарушение личного пространства», — подчеркнул Оболонский.

Особую обеспокоенность у представителя родительского комитета вызывает развитие технологий искусственного интеллекта. Современные программы позволяют изменять исходные видеозаписи и создавать материалы, в которых преподавателю могут приписывать слова или действия, которых в действительности не было.

По словам Оболонского, подобные ролики способны стать инструментом травли и нанести ущерб репутации учителя. При этом возможные последствия могут затронуть не только психологическое состояние педагога.

Общественник допустил, что распространение поддельных записей способно причинить преподавателям материальный и даже физический вред.

Ранее в новостях:

Бастрыкин взял под контроль дело о травле и вымогательстве в школе Петербурга

Фото создано нейросетью

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция