Поиск по сайту
В Царском Селе отреставрировали мост XIX века со шлюзом
Общество
16.10.2026 21:40

В Царском Селе отреставрировали мост XIX века со шлюзом

Работы в Александровском парке продолжались больше года
Санкт-Петербург. 16 октября. NewsRoom24.ru - В Александровском парке музея-заповедника «Царское Село» завершили реставрацию моста со шлюзом между Крестовым каналом и Детским прудом. Работы заняли больше года.

Сооружение построили в конце XIX века. Его перила состоят из чугунных тумб и кованой решётки с растительным орнаментом.

Шлюз использовали для пропуска воды, а также позволял переплывать на лодке из Детского пруда в Крестовый канал. В музее отмечают, что этим маршрутом часто пользовались дети Николая II.

Предыдущая реставрация моста проходила в 1991–1994 годах. В начале 2020-х обследование показало серьёзный износ конструкции.

Специалисты выявили повреждения покрытия и облицовки устоев, коррозию ферм и разрушение каменных опор. Часть декоративных элементов к тому моменту была утрачена.

Проект реставрации согласовали с КГИОП. Работы выполнили специалисты реставрационного центра «Специалист».

Ранее в новостях:

У Ботанического сада Петра Великого появилась парадная входная группа

Фото: ГМЗ «Царское Село»

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике