Поиск по сайту
Отреставрированные сфинксы вернулись на Египетский мост в Петербурге
Общество
30.09.2026 14:00

Отреставрированные сфинксы вернулись на Египетский мост в Петербурге

Четыре скульптуры установили к 200-летию переправы
Санкт-Петербург. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

 В Петербурге на Египетский мост вернули четыре сфинкса после комплексной реставрации. Установку завершили к 200-летию переправы, сообщили в пресс-службе Смольного.

Скульптуры проходили восстановление в специализированной мастерской. Во время работ специалисты устранили повреждения и подобрали материалы, рассчитанные на эксплуатацию в современной городской среде.

Сфинксов создал петербургский скульптор Павел Соколов. Впервые горожане увидели их в сентябре 1826 года, когда Египетский мост открыли для движения.

Губернатор Александр Беглов отметил, что после реставрации скульптурам вернули первоначальный облик. Он назвал сфинксов одним из узнаваемых символов Петербурга и важной туристической достопримечательностью.

Египетский мост в 2026 году отмечает 200-летие. К юбилею его декоративные элементы приводят в порядок и возвращают на исторические места.

Ранее в новостях:

Трассу «Кола» перекроют на 45 минут из-за разводки Ладожского моста

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике