Поиск по сайту
Общество
23.09.2026 06:20

В России участились незаконные захоронения в чужих могилах

Число открытых кладбищ за пять лет сократилось почти на 10 тысяч
Санкт-Петербург. 23 сентября. NewsRoom24.ru -

В разных регионах России стали чаще выявлять случаи захоронения людей в могилах, которые еще нельзя было занимать. Как пишет Baza, одной из причин проблемы может быть сокращение числа действующих кладбищ и отсутствие единой системы учета захоронений.

За пять лет количество кладбищ, открытых для новых захоронений, уменьшилось с 83 381 до 73 833. При этом некоторые организации после закрытия, по данным издания, продолжают нелегально оказывать ритуальные услуги.

Речь идет не о подзахоронении родственников, а о случаях, когда место уже занято другим человеком либо санитарный срок для нового захоронения еще не истек. Ситуацию осложняет отсутствие в отдельных регионах общего электронного реестра.

Сведения о покойных, расположении могил и ответственных за захоронение во многих случаях хранятся только на бумаге. Это затрудняет подтверждение прав родственников на конкретный участок и повышает риск ошибок.

Подобный случай произошел в Рузском районе Подмосковья. Женщина пришла к могиле отца, умершего в 1987 году, и обнаружила, что памятник убрали, а на этом месте похоронили другого человека. Выяснилось, что на одно захоронение оформили два удостоверения.

Еще один эпизод зафиксировали в селе Агой Краснодарского края. Во время похорон выяснилось, что место рядом с могилой супруги уже занято. Позднее стало известно, что там около 20 лет находилась могила женщины, которая не имела отношения к семье.

Подписывайтесь на наши социальные сети в MAX и ВКонтакте!

Ранее в новостях:

В Ленобласти захоронили останки 202 защитников Невского пятачка

Фото: istockphoto.com
Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике