Поиск по сайту
Общество
15.09.2026 20:20

В Ленобласти предложили ограничить заправку 30 литрами бензина на одно авто

Нефтяные компании предложили единый лимит для всех АЗС региона
Санкт-Петербург. 15 сентября. NewsRoom24.ru - В Ленинградской области могут ввести ограничение на отпуск топлива по 30 литров за одну заправку. Такое предложение поступило от нефтяных компаний, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

По словам главы региона, ситуация с бензином АИ-92 постепенно стабилизируется. С АИ-95 обстановка остается сложнее: топливо есть, но его объемы на рынке ниже обычных.

Перебоев с дизельным топливом, как отметил Дрозденко, сейчас не наблюдается.

Дополнительную нагрузку на действующие АЗС создает приостановка работы части небольших и частных заправок. По словам губернатора, около 20% таких объектов временно закрылись из-за сложностей с закупкой необходимых объемов топлива на бирже.

На этом фоне нефтяные компании предложили установить единый лимит в 30 литров на одну заправку.

От системы QR-кодов и талонов для населения власти решили отказаться. В резерве остается схема «чет-нечет», однако применять ее пока не планируют.

Для спецтранспорта должен действовать отдельный порядок. Машины скорой помощи, пожарных, школьные автобусы и транспорт аварийных служб со спецсигналами планируют заправлять вне очереди.

По имеющейся у региональных властей информации, ситуация с топливом должна улучшиться в октябре. Такой прогноз, по словам Дрозденко, подтверждают и нефтяные компании.

Подписывайтесь на наш канал в MAX

Ранее в новостях:

Петербургские власти ожидают решения проблемы с бензином в ближайшие недели

Фото: pixabay/IADE-Michoko
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике