Поиск по сайту
Общество
14.09.2026 15:40

В Петербурге через суд потребовали восстановить кухню великокняжеского дворца

У исторического здания в Красносельском районе осыпается фасад
Санкт-Петербург. 14 сентября. NewsRoom24.ru -

Прокуратура Петербурга добивается ремонта здания кухни дворца великого князя Михаила Николаевича на проспекте Ленина. Проверка показала, что объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии.

На фасаде специалисты обнаружили загрязнения и участки с разрушенной штукатуркой и отделкой. В некоторых местах покрытие осыпалось настолько, что стала видна кирпичная кладка. Часть элементов карниза также утрачена.

Нарушения выявили и внутри здания. Там появились новые проемы в капитальных стенах, а некоторые окна были заложены без необходимого согласования.

Кухня дворца имеет статус выявленного объекта культурного наследия, поэтому подобные работы должны проводиться с разрешения КГИОП.

Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать собственника подготовить проектную документацию и выполнить восстановительные работы.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Ранее в новостях:

В Петербурге по программе «Рубль за метр» восстанавливают 15 памятников

Фото: КГИОП


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике