Более 90% общеобразовательных учреждений Петербурга уже располагают отделениями дополнительного образования. Об этом 1 сентября сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
По словам Потехиной, власти рассчитывают, что к 2027 году дополнительное образование появится во всех школах города. При этом качество программ пока различается.
Вице-губернатор отметила, что школьные кружки и секции постепенно становятся альтернативой занятиям во дворцах творчества и на других внешкольных площадках. Теперь значительная часть таких возможностей доступна непосредственно в образовательных учреждениях.
Это соответствует концепции школы полного дня, когда ребенок проводит в школе большую часть дня, совмещая уроки с дополнительными занятиями. Многие петербургские школы уже работают до 19:00.
В отдельных учреждениях продолжительность пребывания детей может быть увеличена до 21:00. Как уточнила Потехина, такой график устанавливается по договоренности с родителями.
Ранее в новостях: