Поиск по сайту
Общество
01.09.2026 17:40

Петербуржцам напомнили о штрафах за сбор краснокнижных грибов

За незаконный сбор некоторых редких видов может наступить уголовная ответственность
Санкт-Петербург. 01 сентября. NewsRoom24.ru -

 В Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора напомнили петербуржцам и жителям Ленобласти о правилах сбора грибов в сезон «тихой охоты». За уничтожение редких видов предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность.

В лесах Ленинградской области чаще всего встречаются подберезовики, подосиновики, маслята, лисички и сыроежки. Эти виды не относятся к охраняемым, поэтому их можно свободно собирать для личных нужд.

При коммерческой заготовке грибов действуют отдельные требования Лесного кодекса РФ. Такой сбор проводится на основании договоров аренды лесных участков.

При этом ряд редких грибов включен в Красную книгу России. Среди них саркосома шаровидная, трюфель летний, опенок чеканный и чаудинский белый гриб. За их незаконный сбор или уничтожение предусмотрена административная ответственность.

Отдельно в Росприроднадзоре напомнили о рядовке мацутакэ. Это единственный вид грибов, за незаконную добычу, сбор и оборот которого может грозить уголовная ответственность. Встречается он преимущественно в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Сахалине.

С 1 сентября 2026 года также начали действовать обновленные правила сбора и оборота растений и грибов из федеральной и региональных Красных книг. Теперь такие действия допускаются только по разрешению Росприроднадзора и для ограниченного круга целей, включая научные исследования, искусственное разведение и возвращение видов в естественную среду.

Ранее в новостях:

Дачников призвали не оставлять гнилые яблоки под деревом

Фото: pixabay/mikezwei

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике