Санкт-Петербург занял второе место среди российских регионов по числу абитуриентов, поступивших в вузы на бюджет в 2026 году. По данным Минобрнауки, в городе уже зачислены 35,7 тысячи человек. Об этом пишет РИА Новости.
Лидером стала Москва, где бюджетные места получили более 67,8 тысячи абитуриентов. На третьем месте расположился Татарстан с результатом 17 тысяч человек.
В первую десятку также вошли Свердловская область — 14,4 тысячи поступивших, Ростовская область — 13 тысяч, Новосибирская область — 11,7 тысячи и Башкортостан — 11,4 тысячи.
В Воронежской области на бюджет зачислили 9,8 тысячи человек, в Нижегородской — 9,7 тысячи, а в Самарской — 9,4 тысячи.
Всего на данный момент в российские вузы поступили более 450 тысяч человек. Прием на программы магистратуры, специализированного высшего образования, ординатуры, аспирантуры и некоторые другие направления еще продолжается.
Окончательные итоги приемной кампании 2026 года по всем уровням высшего образования планируют подвести в конце сентября.
Фото: pixabay/StockSnap
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.