Первый состав для высокоскоростной магистрали Москва — Петербург выйдет на ходовые испытания летом 2027 года. Электропоезд строят свыше 150 российских предприятий. Трасса магистрали охватит шесть регионов страны, включая Петербург и Ленинградскую область.
«Начало ходовых испытаний первого состава запланировано на лето следующего года», — сказал первый вице-премьер России Денис Мантуров.
К настоящему моменту на заводе «Уральские локомотивы» заварены корпуса 24 вагонов — заготовки для трёх будущих поездов. Каждый состав соберут из восьми вагонов, он рассчитан на перевозку свыше 450 пассажиров и будет иметь четыре класса обслуживания. Тягу распределят по всему составу, чтобы поезд разгонялся и тормозил плавно, а форму корпуса сделают обтекаемой — это снизит шум в салоне и затраты энергии на движение.
По паспорту поезд сможет разгоняться до 400 км/ч, а в обычном режиме эксплуатации — до 360 км/ч. Два состава можно будет сцеплять в один.
Протяжённость трассы — около 679 км, она соединит Москву, Петербург, Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Время в пути между столицами после запуска магистрали должно составить около 2 часов 15 минут.
В сентябре в Ленобласти стартовали испытания опытного участка пути на перегоне Саблино — Тосно протяжённостью 1,5 км. Для проверки задействовали поезда «Сапсан» с 35 измерительными системами на борту, которые фиксируют параметры плавности хода.
Фото: Artyom Svetlov / Wikimedia Commons, CC0
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.