В Петербурге с начала сезона зафиксировали более 67 тысяч нарушений правил пользования электросамокатами. Об этом рассказали в комитете по транспорту города. Самое распространённое нарушение — проезд пешеходного перехода без спешивания, также самокатчики часто катались вдвоём.
Нарушения отслеживали сотрудники Городского центра управления парковками.
Комитет по транспорту и Госавтоинспекция также проводят совместные проверки — инспекторы смотрят, как пользователи самокатов соблюдают дорожные правила и не создают ли помехи пешеходам.
Часть нарушений фиксируют камеры комплекса «Безопасный город», эти данные направляют операторам кикшеринга.
Городские власти уже вводили ограничение скорости для электросамокатов и устанавливали зоны, где аренда и движение на них запрещены. Следственный комитет выступил с инициативой обязать самокатчиков получать права на управление такими средствами и изменить ПДД так, чтобы их можно было привлекать к ответственности за аварии с пострадавшими.
Ранее в новостях: Какие новые устройства ГАИ используют для поиска нарушителей ПДД
Источник: Фонтанка
Фото: Pramod Tiwari / Pexels
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.