Международную федерацию хоккея могут оштрафовать на миллиард долларов, если она не выполнит постановление спортивного арбитражного суда о допуске сборной России на турниры. Об этом заявил бывший судья этого суда, шведский юрист Конни Йорнеклинт.
Спортивный арбитражный суд потребовал от международной федерации хоккея открыть российским сборным путь на международные соревнования и отменил пять резолюций совета федерации, из-за которых команды России не допускались к турнирам. Требование касается предстоящего сезона — 2026/27.
«Могу представить, что Россия обратится в суд с требованием наказать федерацию штрафом в миллиард долларов. Эту цифру я называю условно, но она должна быть такой крупной, чтобы заплатить её федерации было крайне тяжело», — сказал Конни Йорнеклинт шведскому изданию.
Первым турниром, где сборная России сможет сыграть, станет молодежный чемпионат мира. Соревнования примут канадские Эдмонтон и Ред-Дир в провинции Альберта, старт запланирован на конец декабря, финал — в начале января.
До этого появлялась информация, что канадская сторона откажется оформлять визы спортсменам из России.
Источник: Матч ТВ
Фото: cottonbro studio / Pexels
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.